Властолюбцы и Темная Триада — во все времена

Все они похожи. Эпохи сменяются — суть остается. Один в стремлении к неограниченной власти убивает свою мать, другие в поисках «императорской славы» — тысячи и тысячи матерей. Сначала в иных странах, а в итоге — и в своей собственной.

Зачем, подобно римскому безумцу,
Кончать с собою, бросившись на меч.
Пока живых я вижу, лучше буду
Их убивать.

«Макбет», Уильям Шекспир, 1606 год. Перевод Бориса Пастернака

В основе трагедии Шекспира — легенда о жизни короля шотландцев Макбета /Mac Bethad mac Findláig/. Макбет утвердился на троне в 1040 году, после убийства своего двоюродного брата короля Дункана I в битве под Элгином. У Шекспира иная трактовка — произведение художественное, возможно все.

Кого упоминает Макбет, кто этот «римский безумец»?

Нерон

На картине норвежского художника Вильгельма Петерса — пятый император Рима Нерон /Nero Claudius Caesar Augustus Germanicus, 54 — 68 н.э./

Большая часть того, что известно о Нероне, исходит из сохранившихся работ трех историков — Публия Корнелия Тацита, Светония Транквилла и Кассия Диона.

Императором Нерон стал в 16 лет и многие решения, связанные с управлением империей, принимались под влиянием матери, Юлии Августы Агриппины Младшей. Решив в 20 с небольшим лет от влияния избавиться, Нерон отправил отряд с приказом Юлию Агриппину убить. Приказ выполнили.

После убийства матери, Нерон уже не опасался порицания или возмездия. Решив, что может делать все, что захочет, вступал в конфликты с сенатом, медленно, но неуклонно терявшим власть.

Самовлюбленный, одержимый вниманием и лестью, считал себя выдающимся поэтом, музыкантом, артистом. В 59 или 60 году начал появляться на сцене, выступать публично, театр предлагал ему различные роли.

Участвовал в Олимпийских играх в гонках на колесницах — в его колеснице было 10 лошадей, а не четыре, как у других участников. После начала гонки потерял контроль над лошадьми, не закончил гонку, но стал победителем.

Сводный брат Британник критиковал певческий голос Нерона и был отравлен. Первая жена Октавия — казнена. Причина — Нерон решил жениться на второй жене, Поппее. Повод нашел.

Брак с Поппеей оказался недолгим. Считают, что Нерон ударил ее ногой в живот во время беременности вторым ребенком. Вскоре Поппея умерла. Распространенное мнение — во время родов.

Речи, которые любил произносить Нерон, составлены философом-стоиком Луцием Аннеем Сенекой. Сенека покончил с собой по приказу Нерона, чтобы избежать смертной казни.

В народе Нерон был очень популярен. Финансировал общественные работы, снизил цены на зерно, устраивал развлекательные зрелища: гонки на колесницах, бои гладиаторов, театральные представления, раздавал денежные подарки, поддерживал «общение» с простыми людьми.

Жестокость, убийства, гонения на христиан, культурный регресс, расточительство, распутство — все это на популярность Нерона не влияло.

19 июля 64 года недалеко от Большого цирка начался Великий пожар. Пламя охватило весь Рим, огонь бушевал девять дней. Лишь четыре из 14 районов столицы уцелели, три были полностью разрушены.

Некоторые более поздние историки утверждали, что поджег столицу Нерон, чтобы расчистить землю для строительства нового дворца. А сам Нерон смотрел на горящий город из императорской резиденции, играя на лире и воспевая о падении Трои.

Доказательств этому нет. Известно, что Нерон обвинил в поджоге христиан, считая христианство радикальной новой сектой. Приказал казнить многих — некоторых сожгли заживо, других растерзали дикие животные.

Обвинение Нерона в поджоге связано с тем, что он экспроприировал территорию площадью более 200 акров /81 гектар/ в центре города для строительства своего Domus Aurea.

Золотой Дворец построен после пожара, между 65 и 68 годами.
Территория — в виде парка с портиками, павильонами, банями, фонтанами, грандиозными колоннадами и вестибюлем, в котором возвышалась огромная позолоченная бронзовая статуя Нерона.
В центре территории — искусственное озеро. Его потом осушат и построят на этом месте Колизей.

Дворец, с вращающейся столовой, тремя сотнями комнат и лабиринтом коридоров был личным развлекательным комплексом Нерона, предназначенным для проведения пиров и оргий.

Популярное граффити того времени: «Римляне бегут, весь город стал домом одного человека».

Стремясь постоянно поддерживать популярность, желая непрерывного подтверждения своего величия, Нерон направлял миллионы сестерций на общественные проекты и личные прихоти.

Провинции угнетали поборами, чтобы покрыть непомерные расходы Нерона на его двор, новые здания и подарки его фаворитам; расходы последнего периода правления в несколько раз превышали годовые расходы на армию.

Экономика разрушалась, стало не хватать зерна. Нерон потерял поддержку народа Рима. Преторианская гвардия покинула его, дворцовые приближенные бросили, сенат объявил врагом государства и приговорил к смерти.

Нерон пытался бежать из Рима и в итоге, по свидетельству Светония, покончил жизнь самоубийством. Ударить себя кинжалом Нерону помогли оставшиеся ему верными рабы.

После его смерти городские власти провозгласили «Damnatio memoriae»: осудили память о его существовании и уничтожили все следы его правления — статуи, скульптуры, мемориальные доски и гравюры.

Восстания, спровоцированные правлением Нерона, вызвали серию гражданских войн, угрожавших выживанию Римской империи и вызвавших массовые бедствия.

Sic transit gloria mundi (лат.) — так проходит мирская слава.

Темная Триада

Пятифакторная модель личности, также известная как «Большая пятерка» /Big Five или FFM /получила распространение в начале последней декады прошлого века /Lewis R. Goldberge/.

Сегодня пятифакторная модель — Extraversion, Agreeableness, Conscientiousness, Neuroticism, Openness to Experience — основных черт личности человека широко используется в научных и прикладных психологических исследованиях. Тысячи научных статей посвящены различным аспектам «Большой пятерки».

В 2002 году канадские ученые Delroy L. Paulhus и Kevin M. Williams
из университета Британской Колумбии обратили внимание на три различные, но пересекающиеся личностные характеристики:

  • Нарциссизм — самовлюбленность, эгоизм, тщеславие.
  • Макиавеллизм — хладнокровное манипулирование другими людьми, их чувствами и судьбами.
  • Психопатия — бесчувственность, невосприимчивость и отсутствие эмпатии. Вплоть до «расчеловечивания» других людей, по тем или иным их признакам.

Совокупность трех черт личности на субклиническом уровне ученые объединили в «Темную Триаду» /Dark Тriad/.

Дальнейшее изучение Триады привело, в частности, к представлению о «Темной Тетраде», включающей субклинический садизм. Исследования показали, что макиавеллизму, психопатии, нарциссизму часто сопутствуют физический садизм, вербальный садизм и заместительный садизм.

Носители всех этих черт склонны к антисоциальному поведению, проявлениям жестокости, безразличию к эмоциям и чувствам других, желанием причинять страдания, наносить физический или психический вред другому — умышленно или «не подумав».

«Повседневный садизм» имеет непосредственное отношение к интернет-троллям: «они являются интернет-версией обычных садистов, потому что проводят время в поисках людей, которым причиняют боль». Главная мотивация их повседневного садизма — удовольствие от этой боли.

Властолюбцы

Ад пуст! Все дьяволы сюда слетелись!

«Буря», Уильям Шекспир, 1610-1611. Перевод М.А.Донского

Диктаторы. Деспоты. Тираны. Автократы. Значение некоторых слов меняется со временем. Cегодня эти слова означают сосредоточенную в одних руках неограниченную власть, не подлежащую реальному контролю — судебному, законодательному, избирательному.

Все они в той или иной форме верят в «божественное право королей». Людовик XIV представил наиболее известное утверждение абсолютизма, сказав, что государство — это он и есть /L’état, c’est moi/. И был прав.

Государство — политическая организация общества, форма власти, обладающая аппаратом управления и принуждения.
Когда политическая организация состоит из одного человека и нескольких его приближенных…

Отличия лишь в уровне насилия, жестокости, лютости, направленных как внутрь своей страны, так и на другие страны — близкие и далекие.

Характерные для Темной Триады черты характера помогают им в борьбе за власть и ее удержании, а также в способности обманывать подданных в своих истинных мотивах и намерениях.

Все они выдают за требования геополитики и национальные интересы желание реализовать свои намерения, прихоти, интересы, порожденные их собственными психологическими проблемами.

Все тоталитарные режимы в пропаганде используют приемы, разные по форме, но единые по содержанию — для достижения единой цели.

От любого, пусть самого незаметного члена партии требуется знание дела, трудолюбие и даже ум в узких пределах, но так же необходимо, чтобы он был невопрошающим невежественным фанатиком и в душе его господствовали страх, ненависть, слепое поклонение и оргиастический восторг. Другими словами, его ментальность должна соответствовать состоянию войны…

Джордж Оруэлл, «1984», роман опубликован 8 июня 1949 года.

Властолюбие встречается у самых разных людей — желание самоутверждаться за счет других, стремление всем и каждому доказать свою правоту. Любыми способами показать, что способнее, лучше и умнее.

Любыми способами добиваться карьерного роста, наград, должностей, званий. «Царствовать» на работе и дома не останавливаясь ни перед чем, используя все доступные виды насилия.

Все это есть.
Масштабы и возможности разные.

Напав на Украину, желающий «императорской славы» правитель пытается получить ее сегодня ценой сотен тысяч отнятых жизней, разломанных судеб и разрушенных городов.

Все они очень похожи. Эпохи сменяются — суть остается.
Один в стремлении к неограниченной власти убивает свою мать, другие в поисках «императорской славы» — тысячи и тысячи матерей.
Сначала в иных странах, а в итоге — и в своей собственной.

Поделиться Статьёй